Группы в соцсетях
Оценка качества образования
Запись в детский сад
Ссылки

Мероприятия

Закаливание в детском саду. Трескина С.П., воспитатель МДОУ "Детский сад №97"

Дата проведения: с 01.09.2015 по 01.09.2016 - прошло
Место проведения: детский сад
Организатор: воспитатели и родители
1032 Бесплатно

Закаливание в детском саду.
Трескина С.П., воспитатель МДОУ "Детский сад №97"
В современном обществе многие дети рождаются с ослабленным здоровьем и иммунитетом. Поэтому задача родителей сводится к сохранению здоровья и максимальному закаливанию организма. Начинать проводить закаливающие мероприятия нужно с рождения, постепенно увеличивая нагрузку. Всем известно, что закаливание очень полезно для детского организма. Эти процедуры способны повысить защитные силы организма, увеличить стойкость к инфекциям и перепадам температур. А поскольку большую часть времени малыши проводят в коллективе, то закаливание детей в детском саду является обязательной мерой.
Основной целью закаливания малышей в детском саду является оздоровление и профилактика простудных и инфекционных заболеваний.
Принципы закаливания в детском саду.
Закаливание в детском саду проводится по трем принципам: систематичность, постепенность, учет особенностей организма каждого ребенка. Принцип постепенности сводится к постепенному увеличению времени закаливающих процедур и нагрузки на детский организм. Принцип систематичности подразумевает закаливание не только в дошкольном учреждении, но и дома. Принцип учета индивидуальных особенностей ребенка основывается на тщательном изучении всех перенесенных ребенком заболеваний и учете наследственности. Каковы же основные закаливающие процедуры? Конечно, главные помощники в закаливании детского организма это солнечные лучи, вода и свежий воздух.
В детских образовательных учреждениях самые популярные виды закаливания — это водные и воздушные процедуры.
Процедуры воздушного закаливания в детском саду предполагают:
•    поддерживание постоянной температуры воздуха в помещении (игровая комната и спальня);
•    относительную влажность воздуха;
•    ежедневные прогулки при безветренной погоде;
•    сквозное проветривание помещений группы в то время, когда дети находятся на прогулке;
•    физические упражнения при открытом окне (контрастное воздушное закаливание).
Водное закаливание — еще один эффективный метод. Он включает в себя следующее:
•    растирание влажным полотенцем;
•    полоскание горла прохладной водой;
•    ванночки для ног с постепенным снижением температуры воды и увеличением времени.
Из методов нетрадиционного закаливания в детском саду можно отметить солевое закаливание. Оно состоит в следующем. Ребенок в течение нескольких минут ходит по «дорожке здоровья» (массажному коврику), накрытому смоченной 10%-ным солевым раствором салфеткой, потом столько же времени ходит по сухой поверхности, затем процедура повторяется. Такое чередование придаст необходимый контраст, а участие соли и массажных элементов способствует закаливанию кожи стоп и профилактике плоскостопия.
Кроме собственно закаливающих процедур, огромную роль в оздоровлении детей играет режим дня. Это приемы пищи, прогулки и сон ежедневно в одно и то же время и в одних и тех же условиях. По этой причине закаливание целесообразно проводить не только в будние дни, но и дома в выходные. Для этого достаточно соблюдать как минимум соответствующий режим дня и температурный режим помещения, также желательны ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Хорошее настроение — обязательный спутник закаливания.
Закаливающие процедуры должны проводиться только в том случае, если ребенок пребывает в хорошем настроении — страх, беспокойство или плач недопустимы. В этом случае запланированное закаливание откладывают или отменяют вовсе. Уделите время психологической подготовке ребенка и постарайтесь сделать так, чтобы закаливание сочеталось с играми, и было интересно ребенку - достигнутый результат непременно окупит все затраченные усилия. Здоровый и энергичный ребенок станет лучшей наградой за работу, проделанную родителями и педагогами.
Родители относятся к закаливанию по-разному: кто-то за, кто-то против. Но если вы отдаете своего ребенка в сад, будьте заранее готовы к тому, что ваш малыш будет находиться в коллективе и, соответственно, соблюдать все требования. В этом нет ничего страшного или плохого, а вот польза закаливания очевидна.

К списку
Создано: 08.09.2015 13:51:32   |   Изменено: 09.09.2015 15:02:26
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
23 февраля в подготовительной группе №11
Интересный факт
Детский сад № 97
Фотографии