16.08.2017     |     1406

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 27 июля 2017 года № 07-4175
О направлении информации
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует, что в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» разработан интерактивный образовательный портал «Дорога без опасности» (далее - портал).
Указанный портал (http://www.bdd-eor.edu.ru) создан с целью совершенствования системы организационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, повышению степени их информированности о безопасных формах участия в дорожном движении, формированию устойчивых навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения.
На портале размещены методические рекомендации по проведению курсов повышения квалификации педагогических работников, электронные образовательные ресурсы, обучающие видеофильмы, направленные на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.
Для первичной регистрации на портале педагогическим работникам образовательных организаций в поле «Запрашиваемая роль» необходимо выбрать пункт «Эксперт».
Подробное руководство пользователя для портала размещено по адресу http://bdd-eor.edu.ru/eor/108.
В целях формирования базы разработана система динамического формирования кроссплатформенных образовательных ресурсов (http://eor.edu.ru/), которая позволит формировать педагогическим работникам авторские электронные образовательные ресурсы для организации эффективной работы по формированию у детей модели безопасного поведения на дороге.
Руководство пользователя вышеупомянутой системы размещено по адресу http://bdd-eor.edu.ru/eor/l07.
Дополнительно Департамент информирует, что в 2017 году будет производиться расширение функционала пользователей портала. Появится возможность регистрироваться в новых ролях «Учитель», «Ученик» для проведения занятий с детьми с использованием ресурсов портала. Отдельно будут созданы разделы по всероссийским массовым мероприятия по безопасности дорожного движения, на которых будет размещаться актуальная информация о сроках и месте проведения мероприятий и т.д.
На основании изложенного Департамент просит проинформировать образовательные организации субъектов Российской Федерации о созданных ресурсах и рекомендовать размещать электронные образовательные ресурсы на портале «Дорога без опасности».
Директор Департамента
Е.А. Сильянов