Группы в соцсетях
Оценка качества образования
Запись в детский сад
Ссылки

Новости

29.12.2016     |     1104

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей, законных представителей, обучающихся в образовательной организации

В связи с продолжающимися поступлениями обращений граждан по вопросу незаконных поборов в детских садах и школах, Министерство образования Республики Мордовия вновь обращает Ваше внимание на недопущение сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг муниципальных образовательных организаций), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.
Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, является незаконным.
Образовательные организации вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Правила предоставления платных образовательных услуг регулируется постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Обращаем Ваше внимание, что оказание благотворительной помощи - это право, а не обязанность родителей. Решение об оказании такой помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского комитета, попечительского или управляющего совета школы о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.
В связи с вышеизложенным, Министерство образования Республики Мордовия требует неукоснительного исполнения требований Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706, Федерального закона от 11.08.1995г. № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», приказа Министерства образования Республики Мордовия от 30 июля 2015 г. № 755 «О мерах по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций Республики Мордовия» и не допускать неправомерных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций, принуждения со стороны работников этих организаций и родительской общественности к сбору и внесению денежных средств (взносов).
Провести с гражданами разъяснительную работу о недопущении принуждения со стороны родительской общественности и недопущения склонения со стороны работников образовательных организаций к сбору денежных средств на приобретение подарков для администраций и педагогов образовательных организаций.
Данное письмо необходимо довести до сведения родителей обучающихся, путем размещения его на информационных стендах, официальных сайтах муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, проводить работу в данном направлении регулярно.
                                                                                                                                                                                                       Е.Е. Маркачев

                                                                                                                                                                                                        Министр




К списку
Создано: 29.12.2016 08:44:52   |   Изменено: 29.12.2016 19:06:43
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
 НОД по аппликации "Зимний лес".(старший дошкольный возраст). Воспитатель Дудняк Людмила Викторовна
Интересный факт
Детский сад № 97
Фотографии