10.04.2018     |     626

Музыкальное развлечение «Пришла весна – играй, детвора!»

Воспитатель, Десяева О.В. совместно с музыкальным руководителем Мамоновой Н.А.
провели 10 апреля 2018 г. в группе №6 музыкальное развлечение «Пришла весна – играй, детвора!», посвящённое приходу долгожданной весны и главному православному празднику «Светлое Христово Воскресенье (Пасха)».
Цель мероприятия: формировать устойчивый интерес к традициям празднования Светлого праздника Пасхи - приобщение детей к истокам русской культуры, воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам совершающими людьми с приходом весны.
«Пасхальный благовест»
Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
(С. А. Есенин, 1914)
Развлечение было начато с весеннего хоровода «Ой, бежит ручьём вода», после чего ребята блеснули своими знаниями и вспомнили, какие они знают пословицы и приметы о весне.
На протяжении всего мероприятия дети с удовольствием играли в народные игры: «Ловишка», «Плетень», водили хоровод «Круговая пляска».
Так же, дети с интересом рассматривали на большом экране,  и слушали  фонограмму, возвратившейся из теплых стран к себе на родину, жаворонка.
На развлечении не обошлось  и без истории. Дети узнали, про возникновение великого праздника Пасхи и её традиции. Узнали,  что Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят, друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.
Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.
Но какое развлечение без игр. Как мальчишки, так и девчонки с интересом играли  с крашеными яйцами: «Кто скорее принесёт яйцо», «Катание яиц».
Мероприятие закончилось прослушиванием фонограммы пасхального колокольного звона или как в народе говорят «Благовест» (то есть, несёт благую весть), который ещё раз подчеркнул основные моменты праздника Пасхи.
Итог: ребятам, развлечение, понравилось. Оно было весёлым, забавным, и интересным и поучительным.
Создано: 17.04.2018 15:06:35   |   Изменено: 17.04.2018 15:07:20
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Непрерывная образовательная деятельность "Весна" Егоркина Мария Николаевна