19.09.2018     |     1464

Спортивное развлечение по ПДД «Маша и Светофор в гостях у ребят!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
    Основной целью проведения недели безопасности является формирование
навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
    В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.   Важно отметить, что в этом процессе задействованы педагоги и воспитанники, а иногда и родители.
С целью привлечения детей к активному участию в спортивных соревнованиях, совершенствованию двигательных умений и навыков, для детей старшего дошкольного возраста группы №2 на базе детского сада было организовано спортивное развлечение по ПДД «Маша и Светофор в гостях у ребят!» 18 сентября 2018года.К ребятам приходила в гости Маша. Ее пришлось научить правилам дорожного движения. Ребята показали Маше, как правильно переходить улицу и по правилам дорожного движения где можно играть. Затем появился Светофор. Стал загадывать детям загадки и гостям тоже. Стал показывать ребятам дорожные знаки и спрашивать, что они означают. Дети не растерялись и отвечали верно. Были проведены игры «Островок безопасности», «Красный, желтый, зеленый». Дети были в восторге, активны и веселы. А также были проведены эстафеты с Машей «Рулевая тренировка», «На машинах по дороге». На помощь Маше пришел Светофор и тоже пригласил ребят к веселым эстафетам «Регулировщик», «Веселый автобус» и много других. Музыка сопровождала детей в эстафетах. Ребятам было весело. В физкультурном развлечении принимали участия воспитатели группы №2 Самылнина Н.С., Винокурова Ю.В, музыкальный руководитель Сударева Н.Н. и инструктор по физической культуре Федотова Н.А.
Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.
Подготовил инструктор по физической культуре Федотова Н.А
Создано: 26.09.2018 15:28:46   |   Изменено: 26.09.2018 15:28:46
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
С юбилеем Детский сад!