Загрузка
Группы в соцсетях
Оценка качества образования
Запись в детский сад
Загрузка

Новости

23.03.2020     |     1440

Мастер – классы для родителей подготовительной группы №11 в рамках месячника «Народной культуры» в детском саду.

Отчет о проведении мастер – классов для родителей подготовительной группы №11 в рамках месячника «Народной культуры» в детском саду.

Воспитатели:
Егоркина М.Н.
Трескина С.П.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя, как личность любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: мордовские народные танцы, в которых дети черпают мордовские нравы, обычаи и свободы творчества в мордовской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки. В современных условиях модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется совершенствованию педагогического процесса и повышению развивающего эффекта образовательной работы с детьми, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребёнка. Важной задачей дошкольного образовательного учреждения становится создание условий для наиболее полного раскрытия всех задатков и способностей ребёнка, его творческих возможностей. Задача решается на основе использования разных методов и средств активизации целенаправленной деятельности художественно - эстетического воспитания детей, обеспечивающих развитие творческих способностей детей, базовых культурно - эстетических и этических качеств его личности, а также социальное развитие ребёнка.
Народные традиции способствуют выработке мировоззрения, предполагающего как усвоения опыта старших поколений, так и превращение его в руководство практической деятельностью.
Мордовские народные традиции открывают огромные возможности для детей, давая им знания и опыт организации и саморегуляции своей деятельности. Они помогают выработать способность управлять собственными действиями, переживаниями и состояниями, поступками в соответствии с интересами других людей, требованиями общественного долга.
К народным традициям относятся декоративно – прикладное творчество, праздники, обряды, обычаи, игры. Именно декоративно-прикладное творчество и обычаи раскрывают содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений.
Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание быть сильными, ловкими, выносливыми, быстрыми, красиво двигаться, отличаться смекалкой, выдержкой, творческой выдумкой, находчивостью, волей и стремлением к победе. Игра всегда была естественным спутником жизни ребёнка, источником радостных эмоций, обладающим великой воспитательной силой.
Глубокая народная мудрость, оттачиваясь веками, сконцентрировалась в произведениях мордовского фольклора. Эта область устного народного творчества представляет собой одно из важнейших средств народной педагогики. Слово, соединённое с музыкой и движением, обладало ещё большей силой. Поэтому огромную роль в народных традициях играли песни, музыкальный инструмент, ритмические пляски, притопывания. Обрядовые песни описывали благополучие, довольство, изобилие, а сопровождавшие их действия изображали желаемое, чтобы обеспечить его в реальной жизни.
Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры, заветов народа. Если полностью утеряны все народные традиции, может встать под сомнение само существование народа.
    В приобщение детей к мордовской национальной культуре. В развитии интереса к различным жанрам: декоративно-прикладного, изобразительного, музыкального искусства, устного народного творчество, детской художественной литературы национальных авторов, мы не можем обойтись без помощи родителей и всей семьи в целом. Родители помогают нам обеспечить связи культуры народа с детской художественно- практической деятельностью, помогают развивать способности ребенка к самовыражению через различные формы творчества.
    Поэтому в рамках месячника «Народной культуры» мы, воспитатели, решили провести с родителями мастер класс для родителей: «Изготовление мордовских сувениров» (магнит и «зольная куколка»).
    Родители с удовольствием откликнулись и в уютной, теплой атмосфере мордовской избы, приступили к работе. С большим интересом и любовью выводили мордовский орнамент (ромб, крест, треугольники, галочки, ёлочка, квадрат с продольными сторонами и углами, восьмиконечную звезду) на магните наши мамы. Обратили внимание на цветовую гамму мордовского узора. В орнаменте мордовского узора встречаются все цвета радуги, но чаще всего красный и черный. А затем с интересом без иголки из одного лоскутка ткани, самостоятельно по инструкции воспитателя смастерили «зольную куколку» - оберег семейного очага.
    Работа во время мастер класса принесла удовольствие, время пролетело незаметно, и мы уверены, что дома каждый родитель повторит со своим ребенком, то чему они научились.
Ведь приобщая детей к мордовскому творчеству мы формируем в нем такие нравственные качества, как честность, смелость, трудолюбие, уважение к людям других национальностей и т. д. Эмоциональные впечателения от произведений мордовского декоративно- прикладного творчества оставляют глубокий след иногда на всю жизнь, а при положительном подкреплении остаются основой ценностных ориентаций и в зрелом возрасте. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский.


К списку
Создано: 27.03.2020 15:54:46   |   Изменено: 27.03.2020 16:08:01
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии