Мастер-класс "Кинезиологические упражнения"

Автор: Батина Т.Н
|Должность: учитель-логопед, МДОУ "Детский сад № 97", группа № 10
Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию нетрадиционных форм развития мелкой моторики в работе с детьми дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить участников мастер-класса с эффективными методами развития мелкой моторики детей дошкольного возраста. 2. Разучить с участниками мастер-класса пальчиковые игры, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного. 3. Закрепить умения участников мастер-класса применять полученные знания в практике.
Задачи:
1.    Познакомить участников мастер-класса с эффективными методами развития мелкой моторики детей дошкольного возраста.
2.    Разучить с участниками мастер-класса пальчиковые игры, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного.
3.    Закрепить умения участников мастер-класса применять полученные знания в практике.

Для формирования мелкой моторики используются:
-    упражнения пальчиковой гимнастики с речевым сопровождением;
-    игры с различным материалом;
-    художественное творчество (аппликация, рисование, лепка) в том числе нетрадиционные формы;
-    использование графических упражнений, штриховка, игры на развитие ориентации на листе.
В настоящее время проблеме развития мелкой моторики уделяется достаточно много внимания. Но каждый творческий педагог пробует внедрять в свою деятельность как традиционные, так и нетрадиционные методы и приёмы для развития мелкой моторики у детей.
Остановимся подробнее на кинезиологических упражнениях. Кинезиология - наука о развитии головного мозга через движение. Это - универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Именно эти упражнения позволяют улучшить работу головного мозга, тем самым улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость.
Предлагаю вашему вниманию кинезиологические упражнения, способствующие развитию мелкой моторики.
Создано: 26.11.2015   |   Изменено: 12.01.2016 17:18:30