Консультация для родителей "Как устроить Новый год с ребенком дома"

Автор: Кокурина Н.В.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад № 97", группа № 5
Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, подготовиться к этому долгожданному дню. Что значит подготовиться? Как вы думаете?
Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но  и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год?  Конечно, подготовиться  к этому долгожданному дню. Что значит подготовиться? Как вы думаете?
    Конечно, праздничный стол с кушаньями, с тортом. Но ведь как раз для ребенка это далеко не самое главное. Подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожидания этого самого праздника. Как же создать это настроение и ожидание чего-то волшебного?
    Подготовку к празднику надо начинать хотя бы недели за три. Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок от Деда Мороза в подарок. Заранее предупредите своего ребенка о том, что Дед Мороз не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у малыша не было разочарования, если вы не сможете это реализовать. Помните, что ребенок должен получить подарок не только от Деда Мороза, но и от вас, родителей.  Ваше родительское чутье должно подсказать вам выход из такой ситуации .
    Что более важно в Новый год, чем украшение дома, квартиры к празднику?
    Очень важно продумать, где будет стоять елка. Как она будет выглядеть? Как ее приподнести ребенку ? Есть два варианта для этого. Елку очень хорошо нарядить вместе с своим чадом  новыми игрушками ( желательно, небьющимися). Радость от этого безграничная!
    А есть и иной способ  организовать появление елки в доме.  Можно прочитать  открытку, которую якобы прислал Дед Мороз, что скоро( не обязательно сегодня)он принесет елку. Условие- наряженная комната. Вы вместе с ребенком украшаете комнату, в которой будет стоять елка. В отсутствие ребенка вы  наряжаете елку. Вы не представляете, какой восторг будет у ребенка , когда он придет из детского сада, от того, что Дед Мороз принес! долгожданную елку!
    Ну вот, елка есть, квартира или дом готовы к приходу Нового года. Что же дальше? А дальше- самое время продумать, какой, собственно, будет праздник у вас в семье? А с чего начинается любой праздник? Со сценария. Как вы думаете, а что должно входить в детский праздник?
-Сюжет;
-Песни, хороводы;
-Игры подвижные, музыкальные, малоподвижные;
-Сюрпризные моменты.
    Как построить сюжет? Любой сценарий начинается с основной идеи, стержня, на который нанизываются дальнейшие события.
Возможно, ваш праздник будет завязан на какой-то сказке, или истории мультфильма или книги.
    А , возможно, ваш праздник будет начинаться с того, что в доме погаснет свет, а когда зажжется, в комнате появится воздушный шарик с письмом от какого-то персонажа( Снегурочка, Снеговика, Зайчика и т.д.) с сообщением, что его похитил отрицательный персонаж( Б.Я., Волк, Кощей и т.д.), и если не освободить положительного персонажа, не наступит Новый год, или не будет подарков. Придумать можно все, что угодно. Только немного фантазии!
    Для детей возраста нашей группы(5-6лет) будет также интересно новогоднее путешествие. Карту поиска подарков прислал в письме Дед Мороз. Дорога проходит через все уголки вашей квартиры. И в каждом уголке вы играете в игры, конкурсы, выполняете какие-то задания разных персонажей, отгадываете загадки, читаете стихи. А персонажами могут стать переодетые взрослые: бабушки, дедушки, мамы, папы, старшие братья, сестры. И пусть вас не пугает малое пространство вашей квартиры. Дети- удивительные существа, которые могут довольствоваться для игры маленькой площадью помещения.
А, может ваш праздник будет завязан на поиске сундука  с подарками для  всей семьи, который спрятали злые лесные( или сказочные персонажи). В общем, идей для новогоднего праздника в доме очень много.
    Еще праздник должен быть наполнен какими-то действиями: играми, конкурсами.
    Например:
Нарисуй нос Снеговику. На двух листах нарисуйте Снеговиков. Завяжите участникам глаза и предложите фломастером дорисовать им носы.
Конкурс на лучшее стихотворение. Новогодние стихи должны рассказывать и взрослые и дети . Будет забавно, если каждый из чтецов встанет на стул. Победителей в этом конкурсе, конечно же, нет. Каждый их участников должен получить по маленькому сувениру. Но помните, если ребенок по какой-то причине не хочет читать стихотворение, никогда его не заставляйте!
Творческий фестиваль. Задача взрослых и детей показать свои умения: спеть песню под караоке, станцевать танец и т.д.
Веселые старты. Дети обожают подвижные конкурсы. Устройте эстафету. В чем соревноваться? Да в чем угодно!
Кто быстрее наденет валенки;
Кто проскачет вдоль комнаты или вокруг елки в мешке( в пакете из-под мусора);
Без помощи рук перенести воздушный шарик, мандарины и т.д( вообще, переносить из одного места в другое можно все, что угодно).;
Кто соберет как можно больше фруктов , разложенных по полу комнаты с завязанными глазами;
Кто дольше продержит снежинку( кусочек ватки) в воздухе, дуя на нее;
        Ну , а если конкурсы закончились, а у вашего ребенка все еще есть силы для игр, тогда идите скорее на улицу, к большой елке, на горку, кататься на санках, запустите безопасные фейерверки. После такого насыщенного вечера ваши чада уснут крепким сном, а самое главное- у них останутся приятные воспоминания о сказочном Новогоднем празднике, который они провели вместе! Со своими любимыми родителями.
С наступающим Новым годом!
Создано: 10.12.2015   |   Изменено: 12.01.2016 17:16:43
Калейдоскоп осенних утренников