Влияние природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней

Автор: Белякова М.Н
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад № 97", группа № 8
Цель: познакомить родителей с влиянием природы на здоровье ребенка и безопасность при общении с ней.
      Природа на земле представляет собой огромную сложную систему: сообщества растений, животных, экосистемы. С ранних лет необходимо формировать потребность в здоровом образе жизни, физической культуре, физическосамо совершенство-вании, в движении. У детей развиваются представления позволяющие сознательно относиться к своему здоровью, избегать опасности. Экологическое образование предполагает активное общение ребенка с природой, а значит тесно связано, с его физической активностью и здоровьем. Проблема же безопасности ребенка включает и его экологическую безопасность.
      Здоровье ребенка в значительной степени зависит от состояния окружающей его среды и от его собственного поведения, например, умения избегать экологически неблагоприятных участков во время игр, прогулок, не употреблять загрязненную воду, пищевые продукты.
       Многие родители ограничивают места для прогулок с детьми двором: проще всего вывести ребенка на площадку с песком сомнительной чистоты (очень часто их «используют» для своих целей кошки и собаки) Надо почаще водить детей в парк, лес, который находится рядом с поселком. Кроме того, что дети будут дышать чистым воздухом, они узнают и увидят много нового и интересного для себя. Только их надо познакомить с   поведения в природе:
       - нельзя подходить близко к гнездам птиц. По нашим следам их могут обнаружить и разорить хищники;
       - нельзя разорять муравейники, гнезда птиц;
       - беречь лягушек, жаб, головастиков;
       - не обрывать паутину и убивать пауков;
       - не оставлять в лесу, в парке, у реки, озера на лугу мусор;
       -  никогда не выбрасывать мусор в водоемы;
        - не лови и не уноси домой птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные;
        - подкармливай птиц зимой, а весной с помощью взрослых сделай для них домики и повесь их на деревья.
Животные связаны между собой в цепи питания. Поэтому оберегая одних животных, мы часто помогаем и другим. Животные связаны и с растениями. Если собирать большие букеты в лесу или на лугу, то будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар нужен для питания.
Не надо забывать о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья мы помогаем зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.
Создано: 11.12.2015   |   Изменено: 28.12.2015 14:57:37
С праздником дорогие бабушки и дедушки! Поздравление от воспитанников логопедической старшей группы №10