Консультация для родителей: «Пальчиковые игры»

Автор: Андрюшина Н.Г.
|Должность: воспитатель , МДОУ "Детский сад №97"
Пальчиковые игры помогут вашему ребенку уверенно держать карандаш и ручку, заплетать косичку и зашнуровывать ботики, аккуратно строить из мелких деталей и лепить из пластилина.
Пальчиковые игры помогут ваше¬му ребенку уверенно держать ка¬рандаш и ручку, заплетать косичку и зашнуровывать ботики, аккуратно строить из мелких деталей и лепить из пластилина.
Будут развиваться пальцы рук, а значит, будут развиваться речь и мышление вашего ребенка.
Поддерживайте детей в проведе¬нии пальчиковых игр, всегда на¬ходитесь рядом и направляйте их действия:
- помогите правильно показать пальчиками скороговорку;
- посоревнуйтесь вместе с детьми в выкладывании образов из палочек;
- объясните задания для пальчи¬ков на бумаге;
- переключите внимание ребенка на другую игру, если он устал от предыдущей;
- примите участие в заучивании стихотворения.

«Счетные палочки»
Организуйте игры со счетными палочками. Помощниками в этих играх могут быть обыкновенные счетные палочки, карандаши или соломинки.
Нехитрые задания по¬могут ребенку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и по¬нятием о симметрии.
Постарайтесь заинтересовать ре¬бенка выстраиванием высокого и ровного колодца из палочек.
Предложите выложить варианты рисунков из палочек на ровной поверхности; начните с простых геометрических фигур, пусть ма¬лыш проявит фантазию и сделает свою картинку, составит с вашей помощью елку из маленьких тре¬угольников.

В давнюю русскую игровую тра¬дицию уходят корнями игры с мел¬кими предметами.
Высыпали горкой на стол мел¬кие предметы, которые игроки затем по очереди вытаскивали по одному, стараясь не потревожить соседние.
Выигрывал тот, кто к концу игры вы¬тащил больше предметов.
В таких играх ребенок приобре¬тет необходимую ловкость пальцев, а также развивает терпение и вы¬держку.

«Буквы»
Занимайтесь с детьми выкладыванием букв.
Выкладывание букв из различных материалов — серьезное занятие, требующее от ребенка усидчивости и терпения. Оно развивает навык выполнения действия по заданному образцу.
Разбейте занятие на несколько этапов:
- сначала выложите или нарисуйте букву-образец на бумаге и познакомьте с ней ребенка:
-затем малыш копирует букву из предложенного материала (мозаика,  семена, мелкие орешки, веточки, камешки, толстые нитки и др.);
- после этого дошкольник с помощью взрослого выкладывает простые слова.
Предложите ребенку самому на¬ходить мелкие предметы, но заня¬тия с их использованием должны проходить под контролем взрос¬лого. Пальчиковые игры можно сопровождать чтением стихов.
Буква «К» съедобная,
Из печенья сдобного.
Буква «У» из желудей,
Что в шкатулочке моей.
Буква «З» готова
Из семян фруктовых.
Буквы из мозаики
Нравятся и заиньке,
И ежу, и мишке —
Вот они, детишки.
«Я» из пуговок сложили,
Слово «Кузя» получили.
Кузя — милый наш щенок,
Приглашает на урок.

Игры с пластилином.
Покажите малышу все чудеса пла¬стилинового мира, заинтересуйте его и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут созда¬вать сначала неуклюжие, а потом все более сложные фигурки.
Во время игры с пластилином вы можете читать сказку, стихи, а юный скульптор будет «творить» наиболее понравившихся ему персонажей.
Не сдерживайте фантазию ребен¬ка — среди вылепленных им об¬разцов могут оказаться существа из его собственного волшебного мира.
Сказки оживают
Кусочки пластилина