Вода – опасная стихия для детей.

Автор: Депутатова А.А.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад №97"
Лето – прекрасная пора для отдыха у воды. Когда нет спасения от жары, люди всегда спешат к водоему. При этом не всегда задумываются о последствиях пребывания в воде. В летний период особенно остро стоит вопрос обеспечение безопасности детей при отдыхе у воды.
    Вода – наша жизненная необходимость и смертельная опасность. Детей  принято учить плавать с 4-х лет, а в последнее время наблюдается тенденция к снижению этого возраста. Первые уроки плавания проходят в 1 год. Даже такие малыши, обладая минимальными навыками, имеют меньше шансов утонуть. Обучение плаванию до 1 года пока не показало своей эффективности.
    Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром родителей, так как безопасность отдыха детей полностью зависит от них.
    Перед тем, как разрешить детям войти в воду, взрослым следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может содержать неприятные сюрпризы. Особенно это касается городских водоёмов.
    Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с водой. Не надейтесь на то, что дети будут друг за другом присматривать. Если у вас очень маленький ребёнок или он плохо плавает, вы должны находиться на расстоянии вытянутой руки. На голове ребенка обязательно должна быть шапочка яркого цвета. Дети, плавающие неуверенно, должны плавать вдоль берега, а если ребёнок не умеет плавать, не разрешайте ему заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Ребенок не должен стоять и играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду.
Купание в открытом водоёме – это прекрасная оздоровительная и закаливающая процедура. При правильном подходе ребёнок укрепляет организм и получает массу положительных эмоций.
Создано: 28.06.2016   |   Изменено: 16.11.2016 10:27:24
#Полетчеловекавкосмос#Саранск#Детскийсад97