Группы в соцсетях
Оценка качества образования
Запись в детский сад
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей на тему: «Отец как воспитатель»

Автор: Назарова С.Н.
|Должность: воспитатель, МДОУ "Детский сад №97"

Консультация для родителей на тему:
«Отец как воспитатель»

Именно в семье формируется личность будущего гражданина. Мы не можем и не должны ограничивать сегодняшний мир ребёнка стенами квартиры и одними лишь семейными впечатлениями.
Воспитание - процесс многогранный. Всё, что окружает ребёнка, - люди, вещи, события - всё накладывает отпечаток на его личность, изменяет и развивает его. И отцовский долг - сознательно, чутко направлять это развитие.
Отцовство - экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Встречаются иной раз молодые люди, вступающие в брак, но боящиеся отцовства, иными словами не готовые к нему.
Ребёнок - большое испытание на прочность семьи. Чувство отцовства рождается в процессе общения со своим ребенком. Как ребёнок нуждается в том, чтобы о нём заботились, и это даёт ему ощущение надёжности и прочности мира, так и взрослый мужчина испытывает потребность заботиться о другом, быть опорой для слабого, ощущая, таким образом, собственную силу и значимость. Полнее всего это проявляется именно в отцовских чувствах.
Лев Николаевич Толстой занятый писательским и педагогическим трудом, охотно проводил целые часы в играх со своими детьми. Воскресные же дни он полностью посвящал им. В обществе детей он отдыхал, восстанавливал силы, бодрость.
Находясь рядом с детьми, отец проявляет лучшие человеческие качества, такие как доброта, верность, отзывчивость. В этом смысле не только отец воспитывает детей, но и дети отцов. Видный русский писатель и историк Н. М. Карамзин писал: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты».
О воспитании детей заботятся государство, школа, дошкольное учреждение, но влияние отца полностью заменить ничем невозможно.
В наше время, когда в дошкольных и учебных заведениях в основном работают женщины, ощущается острый дефицит мужского влияния на детей. Отцы должны восполнять этот дефицит в семейных условиях. Мужское влияние на детей необходимо так же, как и женское. Без него семейное воспитание детей будет ущербным, ведь недаром в понятие «безотцовщина» уже долгое время вкладывается очень горький смысл.
Хорошо сказал о счастье отцовства замечательный педагог В. А. Сухомлинский: «Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни, - это искренняя, преданная, верная любовь детей. Все другие радости бледнеют перед этой высшей, истинно человеческой радостью».
Детям нужен отец!
Если расходятся муж и жена, распадается семья. Настораживает то, что мы, педагоги, наблюдаем в детских садах и в школах значительный процент детей без родных отцов, безотцовщину при живых отцах. Одни дети становятся агрессивными, другие - робкими, ущемлёнными, чем - то ущербными в характере.
Без твёрдого отцовского руководства мать вырастит ребёнка изнеженным, точно так же как и без материнской ласки, ребёнок становиться грубым.
Человеку нужны родственные, кровные связи. Ему всегда нужно с кем - то посоветоваться, разделить свою радость, поговорить. Выбирает ли он профессию, устраивает ли свою личную жизнь или сам становится родителем - всегда ему нужны отец и мать. От матери он получает ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца - мужество, силу воли, смелость, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.
Влияние личности отца на воспитание детей, особенно мальчиков, очень велико. Невнимание к ребёнку, нельзя оправдывать каким бы то ни было ответственным постом, или учёным званием. Отец не должен наказывать, запрещать, а он должен объяснить, помочь своему ребенку, предоставить ему возможность сделать что-то самостоятельно, поддержать, поощрить.
Конечно, отец он труженик, работает на благо семьи. Но труженик он на производстве, а в семье отец – воспитатель.
Закончив рабочий день, мы спешим к себе домой, и здесь нас ожидают не только отдых, тепло домашнего очага и житейские радости, но и многочисленные отцовские обязанности. От отца требуется любовь, общение, взаимопонимание. Звание отца не даёт гарантий: уважение своего ребенка надо заслужить.
Если родители любят друг друга и своих детей, в семье спокойно, радостно. Очень тяжело переносят дети семейные раздоры. Можно обмануть весь свет и жену в придачу, но детей своих обмануть никому не удаётся. Ребёнку необходима семья, ему нужна атмосфера добра, правды, доверия и чистоты. Трудно представить счастье ребёнка и аморальное поведение отца или матери. Это недопустимо и несовместимо.
Счастье семьи - это не только счастье двух людей. Это счастье для многих, кто с ними соприкасается: для их детей, для друзей, знакомых. В такой семье дети растут человечными и стойкими к жизненным невзгодам, потому что в детстве они получают родительское тепло.
Счастье - это когда в семье не только мать, но и умный отец. Народная мудрость утверждает, что один отец значит больше, чем сто учителей. Поэтому для полноценного развития и воспитания необходим отец.
Сыновья во многом копируют образ жизни и мыслей отцов: перенимают походку, манеру разговаривать, жесты и другое. От отцов они воспринимают такие черты, как крепость духа, сила, мужская надёжность, выдержка, деловитость, предприимчивость, чувство долга перед семьёй, уважительное отношение к женщине. Формирование таких качеств у мальчиков без влияния отцов почти невозможно.
Сын, отец которого внимателен к матери будет относиться внимательно и к окружающим его девочкам, а женившись в будущем, также будет уважителен и внимателен и к своей избраннице.
А если отец ,бывает поднимает руку на свою жену и говорит мальчику такие слова:
- Не слушай мать, сынок: всё это глупости, что она тебе внушает.
То такое отношение к женщине впоследствии передаётся сыну.
Поэтому отцовское слово, много значащее в воспитании сына, должно быть обдуманным и веским. Следует избегать крикливого тона в разговоре с сыном.
Педагог В. А. Сухомлинский дает такой совет:
«Как наивысшую ценность берегите гордость, неприкосновенность личной чести ребёнка». Нельзя грубо оскорблять сына, публично наказывать его, унижать.
Для мальчика отец – образец, эталон мужчины, которому он подсознательно подражает. Если отец – глава семьи, если его слово – решающее, его сын вырастает мужчиной, который в состоянии взять на себя ответственность.
Мальчики, у которых не «сложились» отношения с отцом, проявляют нежелательные личностные деформации уже в младшем школьном возрасте.
Причиной повышенной агрессивности многих мальчишек – драчунов, часто бывает отец, искусно владеющий единственным «воспитательным» приемом – ремнем. Другие мальчики, подвергшиеся физическим наказаниям, становятся замкнутыми, трусливыми. Мальчикам, для которых отец не стал авторитетом, старшим другом, нелегко бывает занять достойное место среди своих сверстников.
Поведение отца - это пример не только в воспитании сына, но и в формировании личности дочери. Девочки также нуждаются в отцовском влиянии. Девочки требуют особо тонкого и нежного обращения отца. Отец должен следить, чтобы в семье девочка не росла избалованной и кокеткой, а была девочкой трудолюбивой, смелой, воспитанной, любящей и уважающей своих родителей. И в дальнейшем стала любящей женщиной и прекрасной матерью.

Каждый отец должен стремиться все свои лучшие качества передать своим детям.


Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 03.10.2017   |   Изменено: 03.10.2017 15:20:05
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Занятия по дополнительному образованию
Интересный факт
Детский сад № 97
Фотографии